Tópicos: Cultura

Premios APES se entregarán el 22 de diciembre y sin ceremonia televisiva

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Este martes, la Asociación de Periodistas de Espectáculos (APES) dio a conocer las nominaciones a sus premios, los que se entregarán el próximo 22 de diciembre en una ceremonia que se realizará en el Club Hípico y que -hasta el momento- no sería transmitida por ningún canal de televisión por falta de acuerdo. En la oportunidad, la soprano Verónica Villarroel fue elegida para recibir el premio a la trayectoria.

Llévatelo:

“Hacer la producción del APES es súper difícil, en términos de que hay que ver una producción completa, en términos de producción el programa es potente, es muy fuerte. Entonces este año nosotros consideramos, en distintas conversaciones con los canales que tuvimos, (que) no estamos adecuados para tomar esa posición, nosotros no somos productores de eventos ni mucho menos...”, dijo Paulina Latrach, presidenta de la entidad.

 

Entre los programas nuevos que debutan como nominados en el APES se encuentra “Con mucho cariño” de Televisión Nacional de Chile, situación que su conductor, Felipe Camiroaga, agradeció.

 

“Para nosotros es un premio súper importante, el que diga que no como que está un poquito mintiendo, para nosotros el APES es un premio importante, es el premio que entregan los periodistas de espectáculos y para nosotros, como 'Con mucho cariño', estar nominados es súper bueno porque llevamos tan poquito tiempo”, señaló Camiriaga respecto a su nominación a Mejor programa de entretención, en laque también compiten compiten “Buenos días a todos” (TVN) y “Sábado Gigante” (Canal 13).

 

Entre las principales nominaciones se encuentran:

 

Música

Mejor intérprete femenina

Andrea Tessa (“Equipaje clandestino”)

Nicole (“Viaje infinito”)

Gloria Simonetti (“Razón de vivir”)

 

Mejor intérprete masculino

José Alfredo Fuentes (“Duetos”)

Luis Jara (“Luis Jara”)

Méndez (“Méndez”)

 

Mejor grupo

Gondwana (“Made in Jamaica”)

Los Búnkers (“Canción d elejos”)

Petinellis (“Petinellis”)

 

Televisión

Mejor conductora periodística

Macarena Pizarro (Chilevisión)

Constanza Santa María (Canal 13)

Macarena Puigrredón (Canal 13)

 

Mejor conductor periodístico

Claudio Fariña (TVN)

Antonio Quinteros (Canal 13)

Mauricio Israel (Mega)

 

Mejor actor principal

Francisco Melo (“El circo de las Montini, TVN)

Luciano Cruz-Coke (“Purasangre”, TVN)

Benjamín Vicuña (“Purasangre”, TVN)

 

Mejor actriz principal

Gloria Münchmeyer (“Purasangre”, TVN)

Carolina Arregui (“Buen partido”, Canal 13)

Delfina Guzmán (“El circo de las Montini”, TVN).

 

Radio

Mejor programa

“Desatinadas” (Univesridad de Chile)

“Terapia chilensis” (Duna)

“La noche es con amigos” (Santiago)

 

Mejor línea programática

Los 40 principales

Pudahuel

Tiempo

 

Mejor locutor

Patricio Cuevas (Rock and Pop)

Jaime Pereira (Carolina)

Rodolfo Baier (Cooperativa)

 

Mejor locutora

Mabel Fernández (Usach)

Paula Hinojosa (Zero)

Pamela Pacheco (Chilena)

 

Cine

Mejor película

“Ogú y Mampato en Rapa Nui”

“El Leyton”

“Paraíso B”

 

Teatro

Mejor montaje

“Titus Andronicus” (Teatro La Palomera)

“El derrumbe” (Teatro UC)

“Devastados” (Matucana 100)

 

Ballet

Mejor montaje

“Cascanueces” (Ballet de Santiago)

“Cortometraje” (Ballet nacional chileno)

“Gente” (Ballet nacional chileno)

 

Opera

Mejor montaje

“Adriana Lecouvrer”

“La flauta mágica”

“El elixir de amor”

Relacionados
Lo + de Cultura